РПЦ проверит соблюдение прав задержанных на акциях протеста в Москве после письма священников

Правозащитный центр Всемирного Русского Народного Собора РПЦ проверит соблюдение прав фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках, а также задержанных на других акциях протеста в Москве. Соответствующее заявление опубликовал отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата. Проверка стала реакцией на открытое письмо с подписями более ста священников в защиту заключенных по «московскому делу».

«Учитывая общественную значимость судебного процесса», РПЦ изучит материалы дел задержанных по делу о массовых беспорядках, а также «иных лиц», чтобы выяснить, нарушались ли их права в ходе судебного процесса. В случае необходимости церковь готова оказать им квалифицированную правовую помощь.

В то же время в РПЦ отметили, что подписавшие письмо священники из Австрии, Беларуси, Гонконга, Испании, России или Украины «вряд ли имеют достаточно полное представление о материалах данных дел, чтобы сделать вывод о виновности или невиновности» задержанных.

«Правозащитная деятельность, связанная с церковью, направлена на конкретную личность, чьи права могут быть нарушены, а не на использование политическими движениями факта осуждения тех или иных лиц в целях борьбы за собственную власть, как это не раз случалось в истории многих стран», — подчеркнули в Московском патриархате.

17 сентября священники Русской православной церкви выпустили открытое письмо, в котором заявили о необходимости пересмотра судебных решений по некоторым фигурантам дела о массовых беспорядках на митинге в Москве. В письме священники в первую очередь поддержали активистов Константина Котова и Алексея Миняйло. На момент публикации заметки письмо подписал 101 священнослужитель.

Алексей Миняйло, которого упоминают в письме, — активист и сотрудник проекта по социализации детей «Полдень». 15 августа Мосгорсуд отклонил жалобу на его арест. Константин Котов 5 сентября получил четыре года колонии за многочисленные нарушения на митингах. Статья, по которой его судили, также известна как «дадинская». Вину Котов не признал, и 16 сентября его адвокаты подали апелляцию на приговор.

Дело о массовых беспорядках возбудили после несогласованного митинга, который прошел 27 июля в Москве. На нем задержали более 1300 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: