В Петербурге глав трех районов уволили из-за снежного коллапса

Главы трех районов Санкт-Петербурга уволены со своих постов из-за плохой уборки снега, сообщает пресс-служба городской администрации.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял отставку глав Василеостровского, Красносельского и Центрального районов города Юлии Киселевой, Виталия Черкашкина и Андрея Хлуткова. Также Беглов пообещал из-за жалоб на уборку снега лишить премий глав районов и комитетов, членов правительства и себя самого.

Как сообщает «Фонтанка», всем троим главам районов, несмотря на увольнения, предложили остаться в Смольном и работать заместителями председателей различных комитетов. Ранее из-за плохой уборки снега также был уволен глава Фрунзенского района города.

В Санкт-Петербурге 9 февраля прошел субботник для государственных служащих по уборке снега и наледи. Как сообщала «Фонтанка», убирать снег вышли не только чиновники, но и работники школ, детских садов, поликлиник и бюджетных учреждений. Руководитель одного из детсадов разослал подчиненным смс-сообщения о выходе на уборку, а сотрудников поликлиник № 86 и 59, а также женской консультации № 39 отправили на субботник в «добровольно-принудительном порядке» под угрозой увольнения.

Читайте также «Брать лопаты и чистить»: как жители Петербурга борются со снежным коллапсом

Жительница Петербурга подала в суд на чиновников из-за неубранного снега: она считает, что передвижение по заснеженным улицам нарушает права граждан, создает угрозу их жизни и здоровью. Активисты «Весны» провели в поездах петербургского метро акцию с критикой Беглова — они развесили сатирические плакаты о плохой уборке улиц от снега и наледи.

5 февраля в Петербурге погиб студент химико-фармацевтического университета после обрушения наледи с крыши вуза. Проректора университета задержали, против него завели дело о халатности. Также возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности.

В этом году в Санкт-Петербурге самая снежная зима с 2011 года — за январь выпало 188% месячной нормы осадков. Депутаты Заксобрания предложили ввести в городе режим чрезвычайного положения. Вице-губернатор Анна Минятина заявила, что власти обеспечат социальную помощь тем, кто получил травмы из-за гололеда: при необходимости им привезут продукты, лекарства, помогут добраться до медицинских учреждений.

Беглов выдал главам некоторых районных администраций города именные лопаты для уборки дворов, в которых ранее Госжилинспекция выявила скопления снега и мусора и плохую очистку крыш от наледи. Глава Санкт-Петербургского университета профсоюзов Александр Запесоцкий назвал качество уборки снега в городе лучшим за последние 50 лет, а недовольным предложил посмотреть на заметенные снегом улицы Чикаго.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: