В Архангельской области задержали еще одного активиста, протестующего против мусорного полигона

Сюжет: Мусорные протесты в Поморье

В поселке Урдома Архангельской области задержали экоактивиста Юрия Чеснокова, который протестует против строительства мусорного полигона.

Это уже третий задержанный активист за два дня, сообщает 29.ru. Чесноков помог протестующим сделать в вагончиках связь, настроил средства наблюдения, привез технику для выхода в интернет. 2 апреля активист пришел в полицию, потому что у активистов изъяли фото- и видеооборудование на станции Шиес.

По словам Чеснокова, с ним провели два допроса и одно дознание по нескольким уголовным делам. С ним общались по поводу спиленных столбов строящейся ЛЭП, подожженных тракторов и по избиению сотрудника «Технопарка» Алексея Козлова, которое произошло в ночь на 15 марта. Жительница Урдома Марина Дзюба сказала, что в ночь на 15 марта Чеснокова не было в Шиесе во время конфликта с водителем экскаватора.

По словам Чеснокова, в итоге его задержали из-за двух неоплаченных штрафов на тысячу и 800 рублей за нарушение ПДД. Первый штраф ему назначили за езду без ОСАГО, а второй штраф — за автомобиль, который мешал проехать машинам «Технопарка». Второй штраф активист принципиально отказывается оплачивать.

Читайте также «Боюсь, убьют наших мужиков»

С конца февраля активисты в Шиесе блокируют вагончиками на колесах подъезды к стройке мусорного полигона. В ночь на 15 марта между рабочими ООО «Технопарк» и противниками строительства произошел конфликт. Экскаваторщик разрушил бытовку протестующих и сбил двух человек, однако полиция посчитала его потерпевшим. Было возбуждено дело о причинении вреда здоровью средней тяжести группой лиц. В конце марта полиция задержала активиста Валерия Дзюбу, позже суд выпустил его под подписку о невыезде. 2 апреля в Котласе был задержан активист Вячеслав Григорьянц. По предварительным данным, его подозревают в нападении на экскаваторщика.

В действиях водителя экскаватора Алексея Козлова архангельское МВД не нашло признаков преступления. Экозащитники считают, что Козлов представлял угрозу жизни людей, когда ехал на экскаваторе и размахивал ковшом. Но полиция решила, что преступного умысла у водителя не было, а ковш двигался из-за того, что к машине подбегали активисты и хватали рычаги управления.

Строительство полигона в поселке Шиес ведется с августа 2018 года. В октябре жители Архангельской области написали письмо президенту Владимиру Путину с требованием не допустить размещения строительных отходов московской реновации в Шиесе. Жители Вычегодского, Коряжмы и Котласа записали видеообращение, в котором потребовали от правительства Архангельской области разработать и принять закон, запрещающий прием отходов из других регионов. В декабре прошли митинги против завоза мусора из других регионов. 3 февраля состоялась всероссийская акция против реформы системы утилизации твердых бытовых отходов, включающей строительство мусоросжигательных заводов.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сказал, что Архангельская область стала самым проблемным регионом из тех, которые переходят на новую систему обращения с отходами. Кобылкин пообещал, что территориальная схема обращения с отходами Архангельской области — основной документ, регулирующий, как собирается и куда вывозится мусор, — будет дополнительно проверена. По его словам, в Минприроды не поступал проект или документация строящегося в Архангельской области технопарка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: