После протестов в Екатеринбурге власти Челябинска заморозили проект по строительству часовни в сквере

В Челябинске заморозили проект строительства часовни в сквере напротив Южноуральского государственного университета. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Мэр города Владимир Елистратов сказал, что при принятии решения о возведении часовни Святой Татьяны будет учитываться опыт протестных выступлений против строительства храма в Екатеринбурге. Мэр заявил, что власти изучат общее мнение жителей Челябинска, а затем будет приниматься окончательное решение.

«Опыт, который был в Екатеринбурге, должен быть изучен. У нас в текущем режиме строительство приостановлено. Мы изучим мнение жителей»,— сказал Елистратов.

Читайте также Драма без храма: как жители российских городов противостоят застройке зеленых территорий церквями и часовнями

Как будет проводиться опрос жителей, мэр Челябинска не уточнил. Начать строительство часовни около ЮУрГУ планировалось летом 2019 года. Студенты вуза собрали более 5 тысяч подписей за отмену проекта. Челябинский координатор партии «Открытая Россия» Денис Ибрагимов подал обращение в администрацию.

В Екатеринбурге с 13 мая проходят несанкционированные акции противников строительства храма на месте сквера у Театра драмы. На первую акцию пришло порядка полутора-двух тысяч человек, они повалили часть забора, за которым началась стройка, и устроили хоровод. Между противниками строительства и силовиками произошли столкновения. Были задержаны десятки человек, суд стал арестовывать их, в основном за хулиганство.

Президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга о строительстве храма. Администрация города согласилась, до окончания опроса строительные работы в сквере приостановили. За день до этого вице-губернатор региона Сергей Бидонько сказал, что «большинство горожан поддержали строительство храма» на месте сквера и строительство будет продолжаться.

Правительство Свердловской области пообещало опубликовать перечень альтернативных потенциальных площадок в Екатеринбурге для строительства храма Святой Екатерины. Губернатор области Евгений Куйвашев сказал, что «и храм, и сквер нужны городу и горожанам» и окончательное решение должны будут принять жители.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: