ВЦИОМ: 76% жителей Екатеринбурга не поддерживают строительство храма в сквере

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство жителей Екатеринбурга считают сквер у Театра драмы неудачным местом для строительства храма.

Более половины (58%) опрошенных полагают, что храм должен быть построен не в сквере, а в другом месте в Екатеринбурге. 18% респондентов заявили, что храм Святой великомученицы Екатерины вообще не нужен в городе.

Только 7% считают, что храм должен быть построен в сквере у Театра драмы в соответствии с первоначально разработанным проектом. Еще 14% опрошенных заявили, что строительство можно продолжить при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан.

На прямой вопрос, является ли сквер у Театра драмы удачным местом для строительства храма, только 10% ответили положительно, а 74% опрошенных назвали место неудачным.

Также респондентов спрашивали, чье мнение о строительстве храма вызывает у них доверие. 42% сказали, что их интересует мнение историков и краеведов, 32% доверяют суждениям противников строительства храма, 16% — мнению сторонников строительства, а 20% — мнению патриарха Кирилла. 17% ответили, что они не доверяют ничьему мнению по этому вопросу.

Строительство храма Святой великомученицы Екатерины началось 13 мая, в сквере у Театра драмы был заложен первый камень, территорию огородили. Противники строительства храма начали устраивать ежедневные несанкционированные акции. На первую акцию 13 мая пришли порядка полутора-двух тысяч человек, они повалили часть забора, за которым началась стройка, и устроили хоровод. Между противниками строительства и силовиками произошли столкновения. Были задержаны десятки человек, суды арестовывали их в основном за хулиганство.

Вице-губернатор региона Сергей Бидонько сказал, что «большинство горожан поддержали строительство храма» на месте сквера и строительство будет продолжаться. Через день после этого президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга о строительстве храма. Администрация города согласилась, до окончания опроса строительные работы в сквере приостановили. Власти пообещали опубликовать перечень альтернативных потенциальных площадок в Екатеринбурге для строительства храма.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: