В Петербурге актер, участвовавший в пикетах в поддержку фигурантов «московского дела», рассказал об увольнении из театра

Петербургский актер Илья Дель рассказал в фейсбуке, что его уволили из Александринского театра и никто из режиссеров не обсудил с ним причин. Дель предположил, что увольнение может быть связано с его участием в пикетах в поддержку фигурантов «московского дела».

По словам Деля, ему отказали в работе, мотивируя это тем, что у него слишком много работы «на стороне» и он не может «служить репертуару» театра. Сам актер указывает, что работал в Александринском театре «очень прилежно»: выпустил в сентябре премьеру спектакля, готовился к репетициям новой постановки.

Спустя несколько часов Дель опубликовал еще один пост, где подчеркнул, что увольнение по политическим мотивам — его предположение.

В Перми уволилась актриса Дарья Егорова, которой руководство «Театра-Театра» объявило выговор за поддержку со сцены осужденного актера Павла Устинова. Егорова рассказала, что после произошедшего коллеги ее игнорировали и не разговаривали с ней.

По словам девушки, после спектакля художественный руководитель «Театра-Театра» Борис Мильграм пригрозил ей увольнением. Сам Мильграм заявил, что девушка «нарушила этические нормы театра», поскольку не согласовала свое выступление с остальными актерами.

Он добавил, что не собирается увольнять Егорову: «Я объявил ей выговор. Пусть она дальше мучается [смеется] в этом коллективе — у нее контракт на год, — когда ей все не доверяют. Пусть побудет, а там посмотрим».

При этом Мильграм в видеообращении поддерживал Устинова, аналогичную позицию в беседе с журналистами 59.ru высказывали и актеры «Театра-Театра».

Егорова выступила в поддержку Устинова 18 сентября после премьеры спектакля.

«Я хочу сказать о том, что наш коллега, актер Павел Устинов был осужден на три с половиной года колонии. И я бы хотела попросить о помощи у всех, кто есть в зале, кто готов помочь. Я думаю, что мы все должны как-то сплотиться и помочь ему и всем фигурантам “московского дела”. Свободу Павлу Устинову!» — сказала Егорова.

20 сентября Мосгорсуд освободил актера Устинова из СИЗО под подписку о невыезде. Об изменении меры пресечения ходатайствовала прокуратура, хотя ранее ведомство на суде требовало для Устинова шесть лет колонии и содержание под стражей.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев посмотрел видео задержания Устинова, у него возникли вопросы, и он считает, что нужно изучить ситуацию. На вопрос сенатора Людмилы Нарусовой, почему судья Алексей Криворучко не посмотрел запись задержания Устинова, Лебедев ответил, что сможет это сказать после того, как приговор вступит в силу. Он добавил, что закон предусматривает наказание, если судья совершил умышленное преступление против правосудия или грубо нарушил законодательство.

16 сентября Устинов был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за то, что при задержании на митинге якобы вывихнул плечо росгвардейцу Александру Лягину. При этом судья Криворучко отказался приобщить к делу видеозапись, доказывающую невиновность Устинова.

В поддержку Устинова в соцсетях проходит флешмоб, в котором приняли участие российские актеры и музыканты. Акцию запустил актер Александр Паль. «Такие дела» рассказывали, кто еще выступил в защиту актера.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: