Полиция Новосибирска возбудила дело о побоях после заявления матери о травле сына в школе

Инспектор по делам несовершеннолетних УМВД Новосибирска возбудила административное дело о побоях по заявлению матери ученика 3-го класса школы №48 Екатерины Клыковой, сообщает «Тайга.инфо».

Как сказано в постановлении о возбуждении производства, одноклассники нанесли несовершеннолетнему телесные повреждения. Кроме того, в школе № 48 проводится внутренняя проверка, результаты которой станут известны 10 апреля.

Клыкова рассказала журналистам, что 14 марта ее сына избили неподалеку от школы, когда он возвращался домой. Судмедэкспертиза зафиксировала у ребенка ссадины и гематомы. После этого Клыкова подала заявления в полицию, прокуратуру и районный отдел образования.

По словам женщины, травля ее сына продолжается уже два года, в нападениях и коллективных унижениях участвуют семеро одноклассников. Учителя при этом, как считает Клыкова, не предпринимают должных действий: однажды мальчика обзывали на уроке физкультуры, когда учитель находился в том же помещении. Педагог заявил, что «разогнал кучку», но она «снова образовалась».

Классная руководительница в курсе происходящей травли. По словам Клыковой, преподавательница проводит со школьниками беседы и травля на время прекращается, но позднее возобновляется.

Читайте также Как научить детей противостоять буллингу?

После публикации истории Клыковой в редакцию издания поступила петиция от других родителей учащихся класса — они поддержали классную руководительницу и назвали класс «дружным и сплоченным коллективом». «Бывало, конечно же, возникали мелкие конфликты, но они разрешались на месте. <…> Нам очень неприятно и больно слышать ни чем не обоснованную клевету на наших детей, построенную только на своем субъективном мнении Екатерины», — сказано в письме.

Сама Клыкова назвала инициаторами этой петиции родителей, чьи дети травят ее сына. Женщина отметила, что вместо разбора ситуации родители «накидывались» на нее.

По сведениям ЮНЕСКО, каждый третий школьник в мире минимум раз в месяц подвергается физическому и психологическому насилию. Самым частым поводом для травли в школе является внешность. Мальчики чаще страдают от побоев, а девочки —  от угроз.

Читайте также «Вы найдете массу советов психологов, но это не поможет»: как москвичке удалось остановить травлю сына в школе

В ноябре 2018 года мать ученика лицея № 101 Барнаула рассказала, что ее 14-летнего сына на протяжении нескольких месяцев преследовала группа других учащихся. В руководстве школы заявили, что школьник сам виноват в том, что стал объектом травли. Вскоре стало известно еще об одном инциденте в этом лицее  —  в 2015 году ученик сломал ногу однокласснику. В обоих случаях руководство лицея не приняло никаких мер. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

Ранее жительница Омска рассказала, что классный руководитель и директор гимназии № 62 организовали травлю ее сына за то, что он из-за плохого самочувствия не стал вместо урока технологии чистить снег и ушел домой. В результате конфликта у ребенка развилась тахикардия и невроз, его госпитализировали. Омбудсмен области рекомендовала привлечь руководство лицея к ответственности. Омская прокуратура провела проверку и внесла руководству школы представление по факту привлечения обучающихся к «мероприятиям, не предусмотренным учебным планом».

«Такие дела» рассказывали историю семьи Алгалиевых из села под Самарой, которая подверглась травле со стороны односельчан. Семья фактически жила в рабстве у учительницы школы Ольги Обуховой — мать и 11-летний сын вели ее домашнее хозяйство в обмен на репетиторство для мальчика. Семья стала объектом травли после того, как  мальчик подрался с одноклассником из-за постоянных оскорблений в адрес его матери. После публикации ТД героиня текста сообщила, что учителей принуждают подписывать письма, обвиняющие ее в клевете.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: