Минздрав уточнил порядок выписки не зарегистрированных в России лекарств

Министерство здравоохранения России предложило изменения в порядок выписки незарегистрированных в стране лекарств — получить рецепт можно будет и по месту жительства.

Проект документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В тексте сказано, что незарегистрированные препараты будут выдаваться пациентам ‎по жизненным показаниям. Решение об оформлении рецепта должен принять консилиум федеральной специализированной организации, учреждения Российской академии медицинских наук или медучреждение, в котором лечится пациент.

Срок действия рецептов на лекарства для детей с инвалидностью, пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью первой группы увеличится на 180 дней с момента оформления. Обсуждать проект планируют до 20 сентября.

Директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава написала в фейсбуке, что раньше решение о выдаче препарата мог принимать только федеральный консилиум, а по новой схеме это сможет делать и комиссия врачей по месту жительства. Врачи любой медицинской организации смогут собирать консилиум и направлять свое решение в региональный минздрав, чтобы получить препарат.

Читайте также Что делать пациентам с редкими заболеваниями, если в России не зарегистрированы их лекарства?

Эксперт поддержала такую схему распределения препаратов, не исключив при этом возможных проблем на местах: «Я представляю себе невролога в городе N., на какие три буквы он будет посылать родителей, которые обратятся с просьбой дать им заключение врачебной комиссии на незарегистрированный в России и незнакомый региональному врачу препарат».

Мониава написала, что Минздраву стоило бы открыть горячую консультационную линию для родителей, врачей и региональных чиновников, а также провести селекторное обучение для региональных клиник по назначению препаратов. Родителям, которые еще не прошли через федеральный консилиум или врачебную комиссию, эксперт посоветовала начать готовить документы. Для этого нужно обратиться в районную поликлинику или больницу и сказать, что «в соответствии с распоряжением правительства о закупке препаратов нужно получить заключение врачебной комиссии».

Закупать лекарства будет Московский эндокринный завод, затем препараты отправят в региональные центры, оттуда — в клиники, а затем пациентам. До конца октября правительство России планирует ввезти в страну не менее 10 тысяч упаковок не зарегистрированных или не производящихся в РФ препаратов. Представители НКО указывают, что разовая закупка не решит проблему. За месяц восемь тяжелобольных детей умерли без незарегистрированных препаратов.

Ранее Мониава высказывала опасения по поводу выдачи незарегистрированных препаратов. Она указывала, что есть проблема со сбором данных о нуждающихся в лекарствах. Независимый реестр нуждающихся в незарегистрированных препаратах составляют Детский хоспис «Дом с маяком» и фонд «Вера». «Сейчас в реестре где-то две тысячи 200 пациентов. Рост начался, когда правительство сказало, что будут делать индивидуальную закупку, тогда семьи стали присылать про себя информацию», — сказала Мониава «Таким делам».

Читайте также Родителей тяжелобольных детей задерживают из-за незарегистрированных препаратов. Что будет, если пациент перестанет их принимать?

Летом в Москве задержали двух женщин, которые заказали для своих детей не зарегистрированный в России «Фризиум». В июле по подозрению в контрабанде психотропных веществ задержали Елену Боголюбову, которая заказала в интернете препарат для десятилетнего сына с неизлечимым генетическим заболеванием. После общественного резонанса полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. В августе при получении посылки с «Фризиумом» задержали женщину, которая заказала его для сына с эпилепсией. Прокуратура по итогам проверки закрыла дело.

В 2018 году в Москве матери ребенка с инвалидностью Екатерине Конновой предъявили обвинение по «антинаркотической» статье УК РФ за попытку перепродать препарат против судорог. Впоследствии обвинения были сняты.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: